Les 32 pépites

Chaque conseiller général a ainsi choisi une pépite qui représente à ses yeux une richesse pour notre territoire dans les différents domaines que sont l’économie, les sciences, la culture, le social, l’éducation. Elles sont autant d’atouts de développement pour la Nièvre. – See more at: http://www.pepites.nievre.fr/#sthash.FkGNPdLN.dpuf

Chaque conseiller général a ainsi choisi une pépite qui représente à ses yeux une richesse pour notre territoire dans les différents domaines que sont l’économie, les sciences, la culture, le social, l’éducation. Elles sont autant d’atouts de développement pour la Nièvre.

BRINON-SUR- BEUVRON : le site gallo-romain de Compierre choisi par Émile VIEILLARD

CHATILLON-EN-BAZOIS : Le barrage à aiguille de Fleury choisi par Bernard MARTIN

CHÂTEAU-CHINON : La fontaine Jean Tinguely – Niki de Saint Phalle choisie par Henri MALCOIFFE

CLAMECY : La MLAC – La Ferme Blanche choisie par Jean-Louis LEBEAU

CORBIGNY : Pharma Développement choisi par Jean-Paul MAGNON

COSNE-NORD : La scierie Beauvois à Neuvy-sur-Loire choisie par Michel POINSARD

COSNE-SUD : BIOSYL, usine de fabrication de granulés de bois choisie par Michel VENEAU

DECIZE : Le port de la Jonction choisi par Alain LASSUS

DONZY : L’huilerie du Moulin de l’Ile, huiles Pradalier choisie par Thierry FLANDIN

DORNES : Le Centre de Secours de Lucenay-lès-Aix et le SDIS 58 choisi par Guy HOURCABIE

FOURS : Le Haras de Cercy-la-Tour choisi par Michel MULOT

GUÉRIGNY : Le technicentre industriel de Nevers à Varennes-Vauzelles choisi par Pascal REUILLARD

IMPHY : Le Pôle de la Performance de Nevers Magny-Cours choisi par Georges EYMERY

LA CHARITÉ-SUR-LOIRE : La tonnellerie Berthomieu choisie par Constantin RODRIGUEZ

LA MACHINE : Le musée de la Mine choisi par Daniel BARBIER

LORMES : Une mine de… pépites ! choisie par Fabien BAZIN

LUZY : Le festival de l’accordéon choisi par Jocelyne GUÉRIN

MONTSAUCHE : Les Grands Lacs du Morvan choisi par Patrice JOLY

MOULINS-ENGILBERT : Le marché au cadran choisi par Jacques GUILLEMAIN

NEVERS-CENTRE : Le musée de la Faïence choisi par Daniel ROSTEIN

NEVERS-EST : L’espace test agricole de La Baratte choisi par Delphine FLEURY

NEVERS-NORD : Look Cycle choisi par Jean-Louis BALLERET

NEVERS-SUD : Le Centre socio-culturel Stéphane Hessel choisi par Yvette MORILLON

POUGUES-LES-EAUX : Regain Eco-Plast à Fourchambault choisi par Colette MONGIAT

POUILLY-SUR-LOIRE : La tour du Pouilly-fumé choisie par Hervé MONNEROT

PRÉMERY : Les Tourbières et Mardelles de la forêt de Prémery choisies par Jacques LEGRAIN

SAINT-AMAND-EN-PUYSAYE : Le Centre de Formation aux métiers d’Art et de la Céramique choisi par Pascale de MAURAIGE

SAINT-BENIN-D’AZY : Rosa Bonheur et le Labourage nivernais choisi par Jean-Luc GAUTHIER

SAINT-PIERRE-LE-MOUTIER : Le vignoble de Riousse à Livry choisi par Christian BARLE

SAINT-SAULGE : La maison de retraite « Le Clos » choisie par Bernadette LARIVÉ-BRUANDET

TANNAY : Le port de Tannay et le Canal du Nivernais choisi par Philippe NOLOT

VARZY : Le Lycée professionnel Le Mont Châtelet choisi par Lucien LARIVÉ